4ª LEGISLATURA – 1892/1896

  • Post author:
  • Post category:Historia

29/09/1892presidente (da Intendência) : João do Amaral Gurgel; vereadores : João Valentim de Macedo, João Franco de Camargo, Antonio Silverio dos Santos, José Francisco de Moura (fls. 21v.)

29/09/1892 – Assume o vereador João do Amaral Gurgel (“triennio que terminará no dia 7 de janeiro de 1896”)  (fls. 22)

14/08/1893 – Assumem os suplentes Emygdio Gonçalves Pereira, Julio Cezar Gopfert e Cezario Teixeira dos Santos  (fls. 22v.)

05/04/1894 – Assume o suplente José Antonio de Oliveira  (fls. 23)

23/04/1894 – Assumem os vereadores padre José d’Andrade Costa Colherinhas e Cezario Teixeira dos Santos (cap.) (23v.)

23/04/1894presidente: major João do Amaral Gurgel; vice-presidente: padre José d’Andrade Costa Colherinhas  (21v/22v. – livro de Atas 1892/1895)

18/01/1895presidente: João do Amaral Gurgel; vice: padre José d’Andrade Costa Colherinhas  (fls.35v./36)