4ª LEGISLATURA – 1892/1896

29/09/1892 – presidente (da Intendência) : João do Amaral Gurgel; vereadores : João Valentim de Macedo, João Franco de Camargo, Antonio Silverio dos Santos, José Francisco de Moura (fls. 21v.) 29/09/1892 – Assume o vereador João do Amaral Gurgel (“triennio que terminará no dia 7 de janeiro de 1896”)  (fls. 22) 14/08/1893 – Assumem os […]

11 agosto 2022
07 janeiro 1896

5ª LEGISLATURA – 1896/1899

07/01/1896 – presidente interino : Padre José d’Andrade Costa Colherinhas (de 07 a 11/01/1896); vereadores: João do Amaral Gurgel  (presidente a partir de 11/01/1896), Cezario Teixeira dos Santos, José Marcelino dos Santos (fls. 24 – livro de Termos de juramento) 11/01/1896 – Assume o vereador João Franco de Camargo (fls. 24v.) 18/01/1896 – Assume o […]

3ª LEGISLATURA – 1887/1890

07/01/1887 – presidente : Joaquim Bernardo de Almeida Gil; vereadores : José Fortunato da Silva Ramos, José Francisco de Moura, Diogo de Tolosa Almeida, José Francisco de Almeida  (fls. 11) 15/01/1887 – Assume o vereador Domingos de Cerqueira Cesar  (fls. 11v.) 12/02/1887 – Assume o vereador João Bento de Moura  (fls. 12) 17/02/1887 – Assume […]

07 janeiro 1887
07 janeiro 1883

2ª LEGISLATURA – 1883/1886

07/01/1883 – presidente : Ladislau de Barros Nogueira; vereadores : José Figueira Danemberg, Dr. Ernesto Bartholomeu de Barros (Dr. Barros), Manuel de Paula Leite, Antonio Silverio dos Santos, Joaquim Bernardo de Almeida Gil, Francisco Martins de Siqueira e José Gomes Vieira  (fls. 6/6v.) 22/12/1883 – Assume o vereador João Soares Pereira  (fls. 7v.) 1884/1885 – […]